Материал предоставил ветеран 30 одрап п/п-к Бутковский С.Б.

30-й отдельный дальний разведывательный Севастопольский Краснознаменный авиационный полк ВВС ВМФ


Эту фотографию сделал мой сын, командир корабля А-320, инструктор (поэтому сидел на правом кресле) Бутковский Борис Сергеевич, пролетая вблизи своего родного гарнизона Саки по маршруту - Домодедово - Шарм Эль Шейх на высоте примерно 10 тыс. м. (при этом он "подвернул своей властью" чуть вправо от ЛЗП (линии заданного пути), чтобы АС Саки был лучше виден, снимок сделан 31.10. 2009.

 

 Фильм, посвященный истории полка

 Фильм, посвященный расформированию полка

Сформирован 25.05.1943 г. в составе ВВС ЧФ на базе 27-й ораэ в трехэскадрильном составе.

Две эскадрильи полка были вооружены дальними разведчиками Пе-2, "Бостон-3" и А-20, одна - ближними "Киттихаук".

Изначально базировался на аэродромах Адлер и Алахадзи.

В мае 1944 г. за отличия в боях за освобождение Севастополя полку присвоено почетное наименование Севастопольский.

До 1962 года на вооружении полка были самолёты ИЛ-28Р.

             С 1962 по 1964 годы полк дважды переходил на ТУ-16 и обратно на ИЛ-28.

             В феврале 1964 г. лётный и технический состав были направлены в Казань, а затем в Рыбинск для изучения самолёта ТУ-22 и двигателя ВД-7.

             В июле 1965 года полк начал полёты на ТУ-22. Обучали лётчиков лётчики-испытатели КБ Туполева Э.Елян и В.Борисов и полковник Макаров из 15го ОДРАП (Калининград), который уже к тому времени освоил ТУ-22.

В августе 1967 года полк участвовал в параде в г.Пловдив (Болгария)

 

Первыми командирами 30-го полка на самолётах ТУ-22 были: Г.Кузнецов, В.Волков, В.Мышко, Чариков, Золотарь.

             В первое время полёты на ТУ-22 часто прерывались из-за многочисленных происшествий. Чтобы не «терять форму» и продолжать выполнять основную задачу – разведку, лётный состав летал на самолётах ИЛ-28Р. Строевые лётчики, летающие сразу на двух типах самолётов, - довольно редкое явление в строевых частях.

             К 1969 году полк был укомплектован 3-мя эскадрильями: 1-я АЭ – самолёты РТР(радиотехническая разведка), 2-я АЭ – самолёты бомбардировщики, 3-я АЭ – самолёты постановщики помех.

 Базировался в г. Саки, под Евпаторией (Крым)

            Для проведения немедленной (срочной) разведки в полку были организованы ДС (дежурные средства). В ДС находились 2 экипажа, которые дежурили неделю, затем они сменялись другой парой. Дежурный экипаж находился вместе с техническим экипажем в спец.домике на аэродроме возле самолёта, полностью готового к вылету. 

            Готовность к вылету – 50 минут. Второй экипаж (поддежуривавший) жил дома, но не мог никуда отлучаться, готовность к вылету 1час 20 минут. Если дежурный экипаж вылетал на разведку, то поддежуривавший экипаж переходил в режим «дежурства».

 Основные задачи полка

 1. Ведение воздушной разведки (ВР) на ЮЕ ТВД (южно-европейском ТВД). В сектор ЮЕ ТВД входили 3 страны НАТО: Турция, Греция, Италия с прилегающими к ним морями (Чёрное, Мраморное, Ионическое моря, восточная часть Средиземного моря и т.д.). Воздушная разведка включала в себя: визуальную, фоторазведку, радиолокационную и радиотехническую разведку.

 2. Участие в учениях ЧФ, ВМФ СССР, МО СССР с целью – тренировать подразделения полка взаимодействию с кораблями и подв.лодками ЧФ, с другими родами войск СССР и авиацией соц.стран.

3. Совершенствование мастерства личного состава, а также – участие во многочисленных исследованиях и испытаниях вооружений

 

Материал предоставил командир 30 одрап, командующий ВВС ЧФ, гла Юрин В.Н.

 

Продолжение книги по истории полка прислал п/п-к Васильев Борис Петрович